Главная > Врачам и провизорам > Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов > Кафедры и курсы ДПО > Стоматологии ДПО

Совместная работа с органами практического здравоохранения

Сотрудники кафедры оказывают повседневную помощь органам практического здравоохранения. Ведется консультативный прием пациентов на основных базах кафедры: в Стоматологической клинике ОмГМА, ГСП №4, Областном онкологическом диспансере. Сотрудники кафедры выступают с лекциями и докладами на конференциях Омского отделения стоматологической ассоциации, на проводимом ежегодно в Омске международном симпозиуме «Новые технологии и материалы в стоматологии». Результаты научных исследований, проводимых на кафедре, внедряются в работу врачей г.Омска и соседних регионов.  Важным аспектом сотрудничества с органами здравоохранения являются выездные сертификационные циклы. Первый выездной цикл по специальности «стоматология терапевтическая» был проведён профессором Зыряновым Б.Н в 1992 году в г. Салехарде – городе на Полярном Круге (Ямало-Ненецкий автономный округ).Всего сотрудниками кафедры с момента её основания было проведено 80 выездных сертификационных циклов. Образовательная и лечебно-консультативная работа кафедры охватывает различные города Крайнего Севера, Зауралья и других регионов (Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Когалым, Стрежевое, Курган, Калининград и др.) Особое внимание на кафедре по выездным циклам уделяется тематическому усовершенствованию. В настоящее время на кафедре проводится тематическое усовершенствование по 14 темам, востребованным стоматологами.

Выездной сертификационный цикл  для стоматологов г. Радужного (ХМАО).

Ассистент кафедры, к.м.н. Бочкарева Л.П. проводит мастер-класс с врачами стоматологами по теме                         «Заболевания пародонта».

Эндоскопическую операцию на гортани проводит ассистент кафедры, заведующий отделением опухолей  головы и шеи Областного онкологического диспансера  Цветаев В.А.

На сегодняшний день сотрудники кафедры готовы провести стоматологическое лечение любой степени сложности с использованием передовых технологий. оборудования, а также собственных разработок: лечение пациентов с заболеваниями твердых тканей зубов, заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта; денто-альвеолярную хирургию, включая зубосохраняющие операции при периодонтитах, хирургию пародонта, подготовку полости рта к протезированию, зубную имплантацию; операции при гнойно-воспалительных процессах полости рта; проведение диагностики и забор биопсийного материала при новообразованиях полости рта, хирургические вмешательства на слюнных железах, височно-нижнечелюстном суставе; все виды зубного протезирования.

В помощь врачам-стоматологам с 2008 года изданы методические рекомендации