Главная > Врачам и провизорам > Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов > Кафедры и курсы ДПО > Стоматологии ДПО

Историческая справка

Кафедра стоматологии последипломного образования Омской государственной медицинской академии основана 12 марта 1987 года (приказ № 1 от 12 марта 1987 года). Открытию кафедры активно способствовал директор Центрального научно-исследовательского института стоматологии (ЦНИИС, г. Москва), главный стоматолог СССР, академик АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Рыбаков Анатолий Иванович. Первоначально это был курс стоматологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Омского медицинского института. В 1990 году курс был преобразован в кафедру стоматологии последипломного образования.

Первым заведующим курсом стоматологии был назначен кандидат медицинских наук, доцент Черемнов Николай Филиппович. Он заведовал кафедрой с 1987 по 1997 год. В первое время усовершенствование врачей проводилось по терапевтической и ортопедической стоматологии. Цикл хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии был открыт с октября 1989 года.

С 23 февраля 1998 г. по 27 августа 2000 г. кафедрой заведовала доктор медицинских наук, профессор Бокая Валентина Георгиевна, защитившая в 1993 г. докторскую диссертацию на тему «Ограничение сахара и введение сахарозаменителей в профилактике заболеваний полости рта». За период заведования профессором Бокой В.Г. кафедра увеличила свой штатный состав. Расширилось количество клинических баз: стоматологическая клиника «Спарта-Мед», «Стоматологический комплекс» медицинской академии, ГСП-4 «Люксдент».

С 2001 г. по 2009 г. заведовала кафедрой кандидат наук, а затем доктор наук, доцент Сунцова Тамара Валерьевна. Имеет высшую аттестационную категорию по хирургической стоматологии. В 2004 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Пути оптимизации репаративных процессов челюстно-лицевой области в амбулаторной хирургической стоматологии».

С августа 2006 года по август 2009 год исполняла обязанности заведующей кафедрой к.м.н., доцент Беньковская С.Г. В эти годы существенно увеличилась внебюджетная деятельность кафедры. Выросло число выездных сертификационных циклов в различные города Крайнего Севера и Зауралья (Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги, Сургут, Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Когалым, Стрежевое, Курган и др.)

С 2009 г. по 2012 г. кафедрой заведовал д.м.н., профессор Зырянов Борис Николаевич. На кафедре работает со времени её основания, с 1987 года. В 1998 году Б.Н. Зырянов защитил докторскую диссертацию на тему «Кариес зубов у коренного и пришлого населения Крайнего Севера Тюменской области, механизмы развития и профилактика». Его научные разработки направлены на решение проблем Северной стоматологии. В 1996 году Б.Н. Зырянов окончил курсы Всемирной Организации Здравоохранения и курирует Крайний Север Тюменской области. В 1999 году за заслуги в многолетней научной и лечебно-консультативной деятельности для населения Крайнего Севера он был избран действительным членом Международной Академии Полярной медицины и экстремальной экологии человека. Является почётным членом международного общества иммунореабилитологов. В 2002 году профессор Б.Н. Зырянов получил правительственную награду за заслуги в области здравоохранения.
В последние годы под руководством проф.Зырянова Б.Н. на кафедре продолжала развиваться северная стоматология. Укреплялись научные связи кафедры. Доцент Н.М. Дюрягин завершает работу над докторской диссертацией на тему «Эндопротезирование нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава» (клинико-экспериментальное исследование), содержащей инновационные технологии восстановления дефектов нижней челюсти. Большое внимание было уделено формированию тематических циклов усовершенствования. На сегодня на кафедре имеется 14 таких циклов.

С ноября 2012 г. кафедрой заведует доктор медицинских наук Григорович Эльмира Шадидовна.

Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Морфофункциональная характеристика органов и тканей полости рта у лиц с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани» в 2003 г. В 2016 году защитила докторскую диссертацию на тему «Хронический генерализованный пародонтит: клинико-морфологические и молекулярно-генетические основы гетерогенности заболевания, обоснование прогноза и персонификация терапии». Сфера научных интересов – консервативное и хирургическое лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом, мукогингивальная хирургия, имплантология, лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта.
Сертифицированные и подготовленные нашими преподавателями врачи-стоматологи зарекомендовали себя достойными профессионалами в регионах страны от Калининграда до Дальнего Востока и Камчатки, они поддерживают взаимодействие и сотрудничество с нашей кафедрой.
За годы работы на кафедре было подготовлено и защищено 6 кандидатских и две докторские диссертации. В рецензируемых журналах опубликовано 120 научных статей, в международной печати – 27 статьи. Получено 42 авторских свидетельства и патента. Было проведено 110 выездных сертификационных циклов.