Главная > Подразделения

Медицинская деятельность и региональное здравоохранение

Николаев Николай Анатольевич
проректор по региональному развитию здравоохранения; профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии; руководитель Проектного офиса ОмГМУ; заведующий редакцией СНЖ «Научный вестник Омского государственного медицинского университета»; д.м.н., доцент

Родился 7 августа 1967 г. в посёлке Черлак, Черлакского района Омской области. Трудовую деятельность начал в г. Омске в 1987 г. на младших медицинских должностях в МСЧ №10. С 1988 г. корреспондент газет "Молодой сибиряк" и "Вечерний Омск". В 1989 – 1991 гг. редактор газеты «МОЯ!» администрации г. Омска. В 2000-2001 гг. председатель Комиссии по экологии и охране окружающей природной среды Координационного Совета органов общественного самоуправления при мэре г. Омска.

В 2002 г. окончил Омскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело», в 2003 г. клиническую интернатуру по терапии. В 2002-2005 гг. главный врач стоматологической клиники Регионального центра семейной медицины, с 2003 г. одновременно врач-кардиолог Клинического кардиологического диспансера. В 2006-2007 гг. заместитель директора РЦСМ по науке и развитию. С июля 2007 г. заместитель директора - главного врача по лечебной работе и развитию, в 2011-2012 гг. - исполнительный директор клинико-диагностического центра «Ультрамед».

С февраля 2007 г. ассистент, с сентября 2013 г. доцент, с декабря 2017 г. профессор кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней. Одновременно: с января 2019 г. проректор по региональному развитию здравоохранения, с марта 2019 г. заместитель председателя Локального этического комитета, с января 2020 г. заведующий редакцией сетевого научного журнала «Научный вестник Омского государственного медицинского университета».

Практикующий врач. Имеет сертификаты по специальностям «терапия» (с 2003 г.), «кардиология» (с 2005), «диетология» (с 2016 г.), «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (с 2019 г.). Член Европейского общества терапевтов (ЕАТ), Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), Европейского общества кардиологов (ESC), Российского кардиологического общества (РКО), Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ, Общества фармакоэкономических исследований (МОООФИ), Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ). Эксперт Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН (с 2017 г.). Председатель секции РНМОТ «Приверженность лечению» (с 2019 г.). Помощник депутата Государственной Думы (с 2019 г.).

Доктор медицинских наук (2017 г.) по научной специальности 14.01.04 – внутренние болезни (дисс. "Пациентоориентированная антигипертензивная терапия: концепция, методология, технология"). В 2004 г. по научным специальностям 14.01.04 – внутренние болезни и 14.03.06 – фармакология, клиническая фармакология защитил кандидатскую дисс. "Качество жизни и клинико-экономическая эффективность терапии лизиноприлом и индапамидом пожилых больных гипертонической болезнью тяжелой степени". Профессор Международной ассоциации учёных, преподавателей и специалистов «Российская академии естествознания» (2006 г.). Доцент ВАК (2015 г.).

Автор и соавтор более 300 научных трудов, в том числе 16 монографий, 28 методических, учебных и учебно-методических пособий, 3 патентов РФ на изобретения, 16 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Индекс Хирша: РИНЦ – 9, WoS – 1, SCOPUS – 2.

Автор концепции полифокальных терапевтических систем (2007 г.), количественной оценки приверженности лечению (2008 г.), количественного мониторинга результата лечения (2008 г.), пациентоориентированной терапии (2015 г.), приверженность-ориентированного управления лечением (2016 г.).

Научная и профессиональная деятельность отмечены медалью «ВДНХ СССР» (1986), серебряной медалью им. В.И. Вернадского (2006), почетным званием «Doctor of science, Honoris Causa IANH» (2012), медалью им. С.И. Манякина Фонда развития Омской области (2019) и почетным знаком «Орден Славы Сергея Манякина» (2020), благодарственными письмами депутатов Государственной Думы – первого заместителя Комитета по образованию и науке О.Н. Смолина (2019) и первого заместителя председателя Государственной Думы А.Д. Жукова (2020), благодарностью Министра здравоохранения РФ (2020), Почётной грамотой Правительства Омской области (2020).

Область научных интересов: управление лечением в клинике внутренних болезней. Приоритетное научное направление: оптимизация терапии при хронических заболеваниях внутренних органов.

Непосредственно курирует работу:
- Проектного офиса ОмГМУ;
- Управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности;
- Центра содействия трудоустройству выпускников в государственные медицинские организации субъектов Российской Федерации;
- Редакции сетевого научного журнала «Научный вестник Омского государственного медицинского университета»;
- Межведомственной комиссии по развитию здравоохранения в Омской области;
- Центра координации деятельности научно-практических обществ;
- Междисциплинарного экспертного комитета;
- Клинического совета;
- Академического центра лабораторной диагностики;
- Академического центра патологической анатомии;
- Клиники ОмГМУ;
- Стоматологической клиники ОмГМУ.

Контактная информация:
Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, каб. 237