Главная > Образование > Педиатрический факультет > Кафедры педиатрического факультета > Гистологии, цитологии и эмбриологии

Историческая справка

В истории открытия Западно-Сибирского медицинского института в Омске главную роль играли два российских университета – Томский и Казанский. Томский университет – в силу территориальности и сибирского патриотизма, а Казанский – в силу обстоятельств, связанных с гражданской войной. Именно в этот период ученые кадры вместе со студенчеством были эвакуированы на Восток или призваны в армию адмирала Колчака, и к моменту открытия Омского зооветеринарного института (1919), а при нём – медицинского отделения (1920), кадры педагогов оказались в нужном месте.

Кафедра гистологии Омского медицинского института имела в тот период биографию «детского возраста». Совершим небольшой экскурс в историю Омской медицинской академии, чтобы представить лучше ту эпоху, в которой развивались события.

Из отчета комиссии по обследованию Западно-Сибирского медицинского института: «...в распоряжении Института находится дом Ганшина, переданный Губисполкомом в собственность Институту, он находится на главной улице города... Нижний его этаж и кладовые сдаются институтом под торговые учреждения. Небольшая часть используется под общежития студентов. Здание вмещает в себя большинство теоретических кафедр - ботанику, зоологию с паразитологией, физику, неорганическую, органическую и аналитическую химии, гистологию, топографическую анатомию, медицинскую химию, фармакологию и судебную медицину. Здесь же размещена библиотека». И далее: «Вполне организованными надо признать кафедры: патологической анатомии, гистологии, фармакологии и нормальной анатомии».

Выделим из общего документа кафедру гистологии и эмбриологии и рассмотрим её штаты.

К.В. Ромодановский          И.С. Пентман                          А.Е. Ефимов                       Н.С. Часовников                       В.Г. Елисеев

А.А. Никифорова                           В.И. Захарченко                              В.В. Семченко                                В.А. Акулинин

В настоящее время на кафедре трудится коллектив преподавателей с большим научно-педагогическим опытом: профессор, д.м.н. В.А. Акулинин, доцент, к.м.н. С.А. Барашкова, доцент к.м.н. П.Н. Ескунов, доцент к.м.н. Е.Д. Сергеева, доцент, к.в.н. И.Г. Цускман, доцент, к.в.н. Авдеев Д.Б., старший преподаватель, к.в.н. Л.В. Степанова, ассистент, к.м.н. Л.М. Макарьева, ассистент А.Ю. Шоронова.

Сотрудники кафедры (2023 год)
Сидят (слева направо): доцент П.Н. Ескунов, доцент И.Г. Цускман, ассистент Н.А. Баранец, профессор В.А. Акулинин, ассистент А.Ю. Шоронова.
Стоят: старший лаборант Е.Ю. Бахта, старший преподаватель Л.В. Степанова, доцент Е.Д. Сергеева, ассистент Л.М. Макарьева, доцент Д.Б. Авдеев.

Учебный процесс на кафедре неразрывно связан с организацией музея. Музейные коллекции составляют культуру и традиции кафедры. Они могут быть большими или малыми, но их основная ценность определяется содержанием.

Музей кафедры гистологии, цитологии и эмриологии

Добрые традиции кафедры