Главная > Образование > Лечебный факультет > Кафедры лечебного факультета > Поликлинической терапии и внутренних болезней

Историческая справка

Кафедра внутренних болезней и поликлинической терапии создана в сентябре 2004 года под названием «кафедра общей врачебной практики» в связи с запросом Министерства здравоохранения Российской Федерации о подготовке врачей общей практики и инициативе Главного внештатного специалиста по общей врачебной практике Сибирского Федерального округа профессора Г.И. Нечаевой на клинической базе Омской городской клинической больницы №1 имени А.Н. Кабанова.
Приказом ректора ОмГМУ от 13.09.2019 кафедра переименована в кафедру поликлинической терапии и внутренних болезней.
Первым и единственным заведующим (по настоящее время) является профессор, доктор медицинских наук Викторова Инна Анатольевна – главный внештатный специалист по общей врачебной практике Министерства здравоохранения Омской области.
В настоящее время кафедра реализует образовательные программы Федеральных государственных стандартов высшего  образования по дисциплине «поликлиническая терапия» для лечебного факультета, дисциплинам «факультетская терапия» и «госпитальная терапия» для педиатрического факультета, дисциплине «внутренние болезни, клиническая фармакология» для стоматологического факультета, последипломная подготовка врачей в клинической ординатуре по специальности "Общая врачебная практика".
Из первых 6 сотрудников кафедры в 2004 году ученую степень имели только 2 сотрудника кафедры.

Коллектив кафедры
(сентябрь 2004 г.)
Ассистент В.В. Голошубина, профессор Д.И. Трухан, заведующая кафедрой, профессор Викторова И.А.
со студентами стоматологического факультета
(сентябрь 2008 г.)
Начиная с 2004 года, шел процесс формирования и остепененности кадрового состава кафедры за счет реализации плана научно-исследовательской работы академии. Учитывая тот факт, что кафедра существует в течение 5 лет, набор аспирантов и соискателей начался с 2008 учебного года. Первый аспирант кафедры  Д.С. Киселева в 2011 году защитила кандидатскую диссертацию.
Кафедра активно сотрудничает со всеми поликлиническими отделениями ОГКБ №1, отделениями общей врачебной практики, отделением восстановительного лечения и дневным терапевтическим стационаром. Внедрение новых профилактических технологий в первичное звено здравоохранения, обучение врачей современным методам диагностики и лечения пациентов на амбулаторном этапе – ведущая задача кафедры в рамках совместной работы с ОГКБ №1.
С 2009 года кафедре была передана летняя производственная практика.
Развитие и организация отделений общей врачебной практики – приоритетное направление в первичном звене здравоохранения в связи с реализацией основной цели национального проекта «Здоровье»: сделать медицину доступной и качественной для всех россиян. Кафедра выступила организатором общества врачей общей практики Омской области, а ее заведующая профессор И.А. Викторова является главным специалистом Министерства здравоохранения Омской области по общей врачебной практике (семейной медицине) и председателем общества семейных врачей. На базе ОГКБ №1 проводятся заседания общества врачей общей практики.
С начала 2019-2020 учебного года кафедра переехала в новую поликлинику №2 (пр. Комарова 20) ОГКБ №1.
В настоящее время на кафедре работают 2 профессора д.м.н. Трухан Д.И.,  д.м.н. Темникова Е.А., 5 доцентов к.м.н. Голошубина В.В., к.м.н. Иванова Д.С., , к.м.н. Багишева Н.В., к.м.н. Моисеева М.В., к.м.н. Рожкова М.Ю. Внешние совместители - доцент к.м.н. Адырбаев А.М., доцент к.м.н. Лаптева И.В., ассистенты к.м.н. Булахова Е.Ю., к.м.н. Тихонова О.В., к.м.н. Воскресенская С.Е., к.м.н. Наумова О.В., Гудилин В.А., Козулина Ю.С.