Главная > Образование > Лечебный факультет

Историческая справка

Лечебный факультет Омского государственного медицинского университета начал свою образовательную деятельность в ноябре 1920 года, когда по решению Сибревкома от 8 ноября 1920 года при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте (г. Омск) было открыто медицинское отделение на правах факультета. Прием на лечебный факультет в 1920 году проводился по свободному конкурсу. На первый курс было принято 186 студентов.

12 августа 1921 года приказом Сибнаробраза № 64 §3 медицинское отделение Сибирского ветеринарно-зоотехнического института было преобразовано в самостоятельный медицинский институт. Создание института санкционировали Главпрофобраз (протокол заседания Совета по делам высших учебных заведений № 11 от 15 октября 1921 года) и Наркомпрос (протокол № 55 от 27 октября 1921 года). Институту, которому было присвоено наименование "Государственный Западно-Сибирский медицинский институт", Омский Губисполком передал здание торгового дома - главный корпус ОГМА, где был открыт лечебный факультет. По решению органов здравоохранения в качестве клинических баз использовались центральная больница с хирургическим и гинекологическим отделениями, терапевтическая больница, военный госпиталь и химико-бактериологическая лаборатория. В 1925 году состоялся первый выпуск - 41 дипломированный врач. В 1994 года ВУЗ получил статус академии. В марте 2015 года ВУЗу присвоен статус Университета. В 2017 году лечебный факультет провел юбилейный 100-ый выпуск дипломированных специалистов. За все время существования, на конец 2022-2023 учебного года подготовлено 17914 врачей.

Обязанности декана, с момента образования лечебного факультета выполняли: доцент П.И. Владимирский, профессора А.А. Ожерельев, М.С. Рабинович, А.П. Скабичевский, В.Д. Ангилевич, И.С. Новицкий, Н.И. Еремеев, В.П. Говоров, Н.Н. Высоцкий, В.И. Ларин, Н.С. Макоха, Ю.Н. Савченко, Л.В. Полуэктов, Н.Д. Широченко, К.К. Козлов. В настоящее время деканом факультета является доктор медицинских наук, профессор О.И. Лебедев.