Главная > Образование > Деканат по работе с иностранными гражданами

Историческая справка

Деканат по работе с иностранными гражданами был создан в Омском государственном медицинском университете только в июле 2017 года. Однако и работа с иностранными гражданами, и международная деятельность в нашем вузе имеют давнюю и глубокую историю. Она началась ещё в 30-е гг. прошлого столетия, когда в стенах Омского медицинского института имени М.И. Калинина активно стали проходить обучение студенты из Монгольской Народной Республики. Один из монгольских выпускников Омского медицинского института впоследствии стал известным учёным. Академик Шагдарсурэн был награждён несколькими орденами, среди которых и орден Сухэ-Батора, высший орден Монголии.
Продолжилось обучение иностранных студентов и в 1990-е гг., после распада Советского Союза. Уже в 1992 г. в "Омском меде" проходили обучение студенты из Индии, Гвинеи, Судана и других государств.