Видеоконференция с коллегами из Люксембурга

Приглашаем принять участие в конференции
Вниманию членов ученого совета!
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
19.06.2020

Центр Системной Биомедицины университете Люксембурга выступил модератором сеанса видеоконференцсвязи 19 июня. Сотрудники кафедры неврологии ДПО ОмГМУ, лаборатории фармакогеномики Института химической биологии и фундаметальной медицины СО РАН и университета Люксембурга обсудили детали совместного протокола по изучению болезни Паркинсона на территории Омской области и перспективы расширения сотрудничества.

Патрик Мэй и Максим Филипенко дискутировали об особенностях NeuroChip и размерах оптимальной выборки пациентов и лиц контрольной группы включаемых в исследование. М.Л. Филипенко представил аргументированную позицию, убедив коллег обширным опытом проведения молекулярно-генетических исследований, качеством научных публикаций сотрудников лаборатории, а также историей сотрудничества с ОмГМУ, в том числе при изучении неврологических заболеваний. Патрик Мэй доложил о технических особенностях разработанных в университете Люксембурга NeuroChip, методологических подходах подобных клинико-генетических протоколов, реализуемых в других исследовательских центрах Глобального консорциума GEoPD.
А.С. Рождественский сообщил о достаточном количестве клинических наблюдений и собранного биоматериала на территории Омской области, впервые собрана уникальная коллекция клинических данных пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. При этом использована база данных Redcap университета Вандербильта (США) по промоции университета Люксембурга.

Рейко Крюгер и Катаржина Голковски высоко оценили перспективы продления и расширения сотрудничества с ОмГМУ и Сибирского Отделения Российской Академии Наук. Действующее соглашение о сотрудничестве между ОмГМУ и университетом Люксембурга планируется продлить в сентябре 2020 года.