Главная > Новости

В ОмГМУ состоялось очередное заседание ректората

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
24.02.2021

24 февраля в формате ВКС-совещания состоялась очередное заседание ректората. Мероприятие прошло под председательством ректора вуза М.А. Ливзан.

Актуальная повестка заседания была представлена тремя основными докладами. Первым выступил заведующий ординатурой, доцент кафедры гигиены труда, профпатологии А.С.Колчин. Он рассказал об организации практической подготовки обучающихся в ординатуре ОмГМУ. По данным на 01.02.2021 по 56 программам обучения в ординатуре подготовку прошли 767 человек. В настоящий момент подготовка проводится в медицинских и аптечных организациях, в учреждениях Роспотребнадзора и лечебно-экспертных учреждениях. Докладчик уточнил, что коррективы в план учебных мероприятий 2020 года внес Covid-19. Вузовским кафедрам пришлось сформировать семь учебных программ, адаптированных для работы ординаторов в условиях коронавирусной инфекции. Всего в этом направлении подготовку прошли 610 ординаторов, 341 из них официально трудоустроились в ЛПУ Омской области и 68 человек трудились в ковидных центрах.

Далее с докладом выступил директор МАСЦ Чумаков П.А. Он рассказал о специфике работе симцентра в условиях распространения коронавирусной инфекции и возвращении к работе в офлайн формате, а также о задачах, которые стоят перед центром в перспективе. Как отметил П.А. Чумаков, сейчас центр испытывает дефицит места. При том, что его площадь насчитывает более 500 квадратных метров, одномоментно заниматься здесь могут 5-6 учебных групп. Рассматривая альтернативный вариант для размещения симцентра прозвучало предложение локализовать его на площадях клиники ОмГМУ, что расположена по адресу Мира, 30 г. По поручению ректора М.А. Ливзан в ближайший месяц предстоит проанализировать эту возможность с юридической точки зрения.

О профориентационной работе в ОмГМУ рассказал руководитель центра довузовской подготовки и профориентации, д.м.н., В.В. Русаков. Он отметил, что сейчас особое значение приобретает работа по популяризации системы целевого обучения и мотивированию абитуриентов к поступлению в университет на целевые места. Для этого проводятся дни открытых дверей, анкетирование абитуриентов и онлайн-консультации, работа ведется во взаимодействии с главами районов Омской области.

Пресс-служба ОмГМУ