Главная > Новости

Состоялось очередное заседание ученого совета ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
15.10.2020

15 октября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание учёного совета при участии ректора медуниверситета, профессора М.А. Ливзан.

Сегодня все докладчики выступали в режиме видеоконференции на платформе ZOOM.

Встреча началась с минуты молчания в память о безвременно ушедших сотрудниках вуза: заведующего кафедрой психиатрии и медицинской психологии ОмГМУ Ю.В. Дроздовского и редактора газеты «За медицинские кадры» А.Ю. Самсоновой. Жизнь их внезапно и трагически оборвалась в октябре этого года. Участники совета еще раз напомнили о необходимости бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Далее состоялась основная тематическая часть ученого совета, где согласно повестке, выступили пять докладчиков и два содокладчика.

Так проректор ПДО, профессор В.И. Совалкин рассказал об итогах выпускной аттестации ординаторов в 2020 году. Проректор по учебной работе, д.м.н. Е.Б. Павлинова подробно остановилась на перспективах развития и реструктуризации деятельности учебного управления ОмГМУ. Докладчик рассказала о деятельности (составе, функциях, направлениях работы) двух структур: управления организации и контроля качества образования и учебно-методического управления. Акцент в работе сделан на контроле и качестве учебного процесса вуза, на планировании учебного процесса и осуществлении учебно-методической деятельности.  Завершая выступление, Е.Б. Павлинова рассказала о направлениях работы управления на перспективу. Сюда, в том числе, входит завершение работы по формированию ОПОП ВО (специалитет) в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++, включающих рабочие программы дисциплин, фонды оценочных средств, программы ГИА по специальностям «Медико-профилактическое дело», «Фармация», автоматизация методического обеспечения образовательных программ на базе 1С: Предприятие.

Одним из рассматриваемых вопросов на Ученом совете были отчеты двух заведующих кафедрами. В этом году истекает срок полномочий заведующего кафедрой ортодонтии, к.м.н., доцента Ю.Г. Худорошкова и заведующего кафедрой гигиены, питания человека, профессора Д.В.Турчанинова. Спикеры рассказали об итогах проделанной работы за последние пять лет в период с 2015 по 2020. В частности, речь шла о кадровом, научном и материально-техническом потенциале кафедр, учебной нагрузке преподавателей и успеваемости студентов. Заведующие кафедрами поблагодарили ректора М.А. Ливзан за всестороннюю поддержку в развитии научного и технического потенциала кафедр. По итогам выступлений докладчикам были высказаны замечания о проделанной работе, а их кандидатуры выдвинуты для замещения вакантной должности «заведующий кафедрой».

Помимо этого, состоялось представление к ученому званию доцента четырёх преподавателей и избрание на вакантные должности 16-ти сотрудников кафедр. Все имена внесены в список для тайного голосования, которое состоится 16 октября с 11 до 13 часов в холле вуза в главном корпусе ОмГМУ.

Также с тремя докладами выступил на ученом совете проректор по НИР, профессор А.В. Писклаков. Он представил на утверждение состав локального этического комитета ОмГМУ, а также рассказал о потребности кафедр в лабораторных исследованиях при выполнении НИР, в завершении члены ученого совета утвердили план проведения научных и научно-практических мероприятий вуза на 2021 год.

Известно, что в следующем году кафедрами вуза запланировано проведение порядка 70 научных мероприятий. Одно из ключевых – двухдневная научно-практическая конференция, приуроченная 100-летию ОмГМУ. С октября этого года она перенесена на май 2021 года. Организаторы надеются, что значимое для университета событие пройдет в контактном формате, а не дистанционно, как многие мероприятия в этом году.

В завершении встречи прозвучало выступление проректора по учебной работе, д.м.н. Е.Б. Павлиновой. Спикер рассказала о правилах приемной кампании в ОмГМУ в 2021 году. Для приема на обучение по различным условиям поступления выделено 1000 мест, в том числе по договорам об оказании платных услуг – 565. Сроки приема документов необходимых для поступления определены с 20 июня по 25 июля 2021 года.

Пресс-служба ОмГМУ