Состоялось итоговое заседание ученого совета

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
Вниманию членов ученого совета!
Приглашаем на Единый день открытых дверей
26.06.2020

Итоговое заседание ученого совета ОмГМУ 25 июня 2020 года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прошло в формате видеоконференции. По традиции ректор д.м.н. профессор Мария Ливзан начала с поздравлений – по случаю Дня медицинского работника более 60 сотрудников ОмГМУ награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами областного Заксобрания, Губернатора, областного Минздрава и Минздрава России. Торжественная церемония вручения наград пройдет 26 и 30 июня в несколько этапов.

Одной из главных тем заседания стали показатели эффективности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минздраву России. В своем докладе Мария Ливзан отметила, что с 2021 года учредитель меняет критерии оценки вузов, акцент делается на экономических показателях, довузовской подготовке, научной работе и хозяйственной деятельности.

Проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению д.м.н. профессор Николай Николаев отчитался о деятельности Центра содействия трудоустройству выпускников, подвел итоги трудоустройства в государственные медицинские организации выпускников 2019 года и уточнил образовательные траектории выпускников 2020 года.

Проректор по учебной работе д.м.н. доцент Елена Павлинова огласила список избираемых на вакантные должности и представленных к ученому званию. Тайное голосование состоится 26 июня 2020 года в холле 1 этажа главного корпуса с 11-00 до 13-00 часов.

Начальник управления кадров Наталья Добровольская представила на утверждение ученого совета список представленных к награждению сотрудников университета.

Кроме того, были названы сроки переноса в связи с эпидемиологической обстановкой летней практики, а также вынесен на голосование вопрос переименования по ходатайству заведующего кафедрой Андрея Писклакова кафедры детской хирургии в кафедру детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста, а по ходатайству заведующей кафедрой Марии Ливзан кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней в кафедру факультетской терапии и гастроэнтерологии.

Последним, но самым трогательным вопросом ученого совета стало учреждение в честь 100-летия вуза звания Почетного профессора Омского государственного медицинского университета. Первыми honoris causa единогласно были избраны доктора медицинских наук, профессора, ученые с мировым именем Валерий Константинович Леонтьев, Алексей Владимирович Кононов, Александр Иванович Новиков, Леонид Александрович Ситко, Владимир Терентьевич Долгих и Владимир Борисович Недосеко. Чествование избранных почетных профессоров состоится в октябре – на торжественном заседании ученого совета, посвященном юбилею вуза.

Пресс-служба ОмГМУ