Главная > Новости

Первое в юбилейном году заседание ученого совета

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
17.09.2020

В связи с послаблением эпидемиологической обстановки первое в юбилейном году заседание ученого совета было решено провести в очной форме, пригласив, однако, только членов ученого совета.

Открывая заседание, ректор ОмГМУ профессор Мария Анатольевна Ливзан поздравила собравшихся с новым учебным годом и вынесла на голосование вопрос о переносе праздничных мероприятий, посвященных столетнему юбилею вуза, с 22 октября на 27 мая. Решение было принято единогласно.

Доклад Марии Анатольевны Ливзан был посвящен итогам работы университета в 2019-2020 учебном году, а также задачам и перспективам 2020-2021 года. В настоящее время в вузе трудятся 587 преподавателей, включая 122 доктора наук, 326 кандидатов наук, 66 профессоров, 44 доцента. Средний возраст преподавателей 46 лет, средний возраст деканов – 51 год, заведующих кафедрами – 56 лет. По программе специалитета обучаются 4144 студента, 2034 получают среднее специальное образование, в ординаторе – 802 человека, в аспирантуре – 39, 10427 врачей повышают квалификацию.

Министр здравоохранения Омской области, д.м.н. профессор Ирина Геннадьевна Солдатова, присутствовавшая на ученом совете, поинтересовалась количеством успешно защищенных за год диссертаций. В преддверии юбилея в ОмГМУ были защищены две докторских и семь кандидатских диссертаций, в планах – восемь кандидатских и две докторских.

В новом учебном году особое внимание будет уделено довузовской подготовке, развитию взаимодействия школ (классы РАН), расширению работы с регионами, проекту «Точный старт», профориентационной работе по приему в колледж. Будет проведен анализ и оптимизация приемной кампании, экспорт образовательных услуг, качественное методическое сопровождение учебного процесса, взаимодействие с клиническими базами, проведение первичной и первичной специализированной аккредитации, подготовка к плановой проверке Роспотребнадзора, развитие мультипрофильного смиуляционно-аккредитационного центра.

Заместитель начальника отдела подготовки и аттестации научно-педагогических и научных кадров, к.м.н., доцент Анастасия Владимировна Нелидова вынесла на утверждение ученого совета правила приема на обучение в ОмГМУ по программам аспирантуры на 2021-2022 учебный год.

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии профессор Юрий Викентьевич Дроздовский в связи с окончанием срока избрания представил отчет о работе за 2015-2020 годы.

Также в связи с окончанием срока избрания отчеты представили:

заведующий кафедрой ортопедической стоматологии профессор Андрей Анатольевич Стафеев;

заведующий кафедрой эпидемиологии профессор Владимир Леонидович Стасенко;

заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии д.м.н., доцент Татьяна Петровна Храмых.

С результатами работы приемной комиссии по набору ординаторов в ОмГМУ в 2020 году ознакомил собравшихся проректор ПДО профессор Валерий Иванович Совалкин.

По традиции ученого совета прошло очередное избрание на вакантные должности и представление к ученым званиям. Кандидатов, подавших заявку на избрание, представила членам ученого совета проректор по учебной работе д.м.н. Елена Борисовна Павлинова.

Проректор по научно-исследовательской работе профессор Андрей Валерьевич Писклаков ознакомил собравшихся с наукометрическими требованиями к профессорско-преподавательскому составу.

Выступление начальника управления кадров Натальи Вячеславовны Добровольской было посвящено противодействию коррупции. Члены ученого совета рассмотрели представления Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Открытым голосованием единогласно члены ученого совета приняли решение об объединении кафедры неврологии ДПО с кафедрой неврологии и нейрохирургии, а также кафедры акушерства и гинекологии ДПО с кафедрой акушерства и гинекологии №1, что позволит улучшить работу этих подразделений.

Пресс-служба ОмГМУ