Открылся после ремонта гистологический музей ОмГМУ

24.10.2021
3 марта приглашаем посетить колледж ОмГМУ
01.05.2021
Вакцинация и контроль COVID-19
01.03.2021
Анкета для вакцинированных, переболевших или имеющих антитела к COVID-19
25.02.2021
ОмГМУ вошел в международный рейтинг «Три миссии университета» RAEX

Гистологический музей кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ открылся после ремонта корпуса №6 (ул. Спартаковская, 9). Студенты 105, 107, 112, 127 групп лечебного факультета познакомились с экспонатами музея кафедры. Здесь первокурсники – будущие врачи впервые увидели препараты эмбрионов человека на ранних стадиях развития в норме и патологии. Вопросы эмбриогенеза человека и влияние на организм матери внешних факторов представляют большой интерес для ученых всего мира. Социально вредные привычки матери - употребление алкоголя и наркотиков пагубно влияют на развитие плода, что проявляется различными патологиями. Неблагоприятная экологическая ситуация, промышленные токсические факторы так же являются причиной того, что рождаются нежизнеспособные дети.

Студенты познакомились в музее с макропрепаратами по эмбриопатологии, которые были представлены врачами города Омска (родильного дома № 1 и № 4). Также доктором И.С. Спириной (г. Ишим) были переданы эмбриологические экспонаты и среди них уникальный препарат литопедиума, описанные в журнале «Акушерство и гинекология» №7 1966 год. В музее представлена уникальная коллекция микроскопов. После посещения музея первокурсники решили организовать санитарно-просветительную работу среди студентов.

Ассистент кафедры гистологии,
цитологии, эмбриологии ОмГМУ