Главная > Новости

Омичам рассказали,  как пережить жаркие дни с пользой для здоровья

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
17.07.2020

 
17 июля в городском пресс-клубе прошел круглый стол с участием ректора, заведующего кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ профессора Марии Ливзан и заведующего кафедрой гигиены, питания человека ОмГМУ профессора Дениса Турчанинова. Участники встречи обсудили вопросы организации правильного питания и употребления сезонных овощей летом.
 
Лучший способ пережить жару без потерь для здоровья: соблюдать сбалансированный питьевой режим. «Предпочтение лучше отдавать чистой питьевой воде, при отсутствии противопоказаний можно включить в рацион минеральную воду, а вот от газированной сладкой воды лучше отказаться, пользы организму   она не принесет», - пояснила Мария Ливзан. – Что касается количества, то здесь многое зависит от  уровня физической активности человека и потребностей организма. Рекомендованный объем 1.5-2 литра ».
 
Не менее важно и то, какой температуры воду мы пьем. Как уточнил Денис Турчанинов, от холодной газированной воды лучше отказаться.  «Во время приема такой воды происходит рефлекторное сокращение гладкой мускулатуры  мышц желудка и,  если такой водой запивать пищу, то она не успевает обрабатываться в желудке. Дальше все это  рефлекторно проталкивается в 12 перстную  кишку, что может спровоцировать гастриты, дуодениты».  
 
От жары омичи спасаются не только при помощи воды. Активно раскупают и мороженое. Вкусы у всех разные, но как отметили участники круглого стола предпочтение лучше отдать классическим его вариациям, а вот мороженое кислотных оттенков должно насторожить: искусственные вкусовые добавки также вряд ли принесут пользу организму.
 
«Сейчас в период созревания сезонных ягод и фруктов – отличная альтернатива покупному мороженому  - самостоятельно приготовленные сорбеты. Вкусно, натурально и на организм пониженная калоражная нагрузка», - отметила Мария Ливзан.
 
Во время короткого сибирского лета многие жители нашего региона усиленно налегают на урожай сезонных овощей и фруктов. Вместе с тем врачи призывают наших сограждан придерживаться принципа умеренности и сбалансированности, формируя свой рацион.  Согласно рекомендациям ВОЗ  оптимальная  порция овощей и фруктов в сутки – 500 грамм (за исключением картофеля). При этом как напомнил Денис Турчанинов, цельные овощи и фрукты гораздо полезнее, чем свежевыжатые соки, так как в них содержится клетчатка. При помощи правильно подобранных продуктов, мы можем восполнить и запас дефицита некоторых витаминов и микроэлементов, таких как йод, селен, железо, А, Б1, РР, и конечно же, витамина D.
 
«Почти 70% населения Омской области испытывают дефицит витамина D. При этом вместе с ультрафиолетовыми лучами мы получаем лишь 8-10% от необходимой суточной дозы. Остальное «добираем» с продуктами, (печень трески, минеральные добавки)  - пояснил Денис Турчанинов. Кстати, даже люди, которые имеют возможность проводить на свежем воздухе летом  4-5 дней в неделю с 11 до 14 часов, создают запас витамина D, максимум до октября».
 
Что касается арбузов и дынь, то оптимальное время для их покупки последняя неделя июля – август. И как отмечают, специалисты, брать такую продукцию лучше  в проверенных местах. Приобретать бахчевые вдоль дорог не стоит, высок риск приобрести продукцию, насыщенную вредными веществами.
 
Пресс-служба ОмГМУ