Обращение ректора Марии Анатольевны Ливзан к выпускникам

01.05.2021
Вакцинация и контроль COVID-19
01.05.2021
Алгоритм въезда иностранных студентов в РФ с целью учебы в ОмГМУ
10.04.2021
Поздравляем с юбилейным Днем рождения!
09.04.2021
Вниманию членов ученого совета!

Уважаемые выпускники!

Обращаюсь к Вам со словами поддержки и понимания. Последний год принес нам много бед и проблем, заставил переосмыслить те вопросы, о которых раньше мы и не задумывались. За последний год мы многому научились, стали лучше понимать друг друга, это и позволило нам вместе выстоять в такие трудные времена.

Осталось совсем немного и Вы покинете alma mater дипломированными специалистами. Через два месяца Вам предстоит пройти серьезное испытание – государственную итоговую аттестацию. Последний год, прошедший в электронной среде, наложил отпечаток на стиль учебы, на полноту освоения Вами врачебных навыков, которые будут востребованы с первых дней Вашей трудовой деятельности. Мы понимаем это и несем ответственность за тех, кого выпускаем во взрослую жизнь. 22 марта мною подписан приказ о выходе в аудиторный формат обучения всех выпускников. За оставшееся до ГИА время преподаватели 37 кафедр нашего университета постараются помочь Вам освоить практические навыки, наверстать упущенное за прошлый год.

Выходить на занятия после целого года учебы в дистанте тяжело всем, многие отвыкли от живого общения с сокурсниками, преподавателями, общения с пациентами, которых Вам предстоит очень скоро лечить. В особенно сложной ситуации сегодня оказались выпускники, проживающие за пределами Российской Федерации. В настоящее время специалисты нашего университета вносят в государственную систему списки наших студентов, подавших заявки для пересечения границы. Первым студентам прибытие в Российскую Федерацию уже одобрено. Система заработала. Надеемся на Ваше скорейшее прибытие на учебу.

Многие из Вас уже приобрели билеты на самолет, но не все успеют приехать до 1 апреля. Необходимость трехдневного карантина тоже вносит свои коррективы в дату начала Вами учебы в аудиториях университета.

Хочу Вас успокоить и заверить, что все кафедры уже разместили обучающие материалы в электронной информационно-образовательной среде, на период Вашего вынужденного отсутствия на аудиторных занятиях Вам будут предложены учебные задания. После того, как Вы приступите к занятиям на кафедрах, преподаватели с готовностью помогут Вам разобраться в вопросах пропущенных тем, проведут дополнительные консультации в вечернее время.

Наступил сложный и ответственный, можно сказать переломный период, финишная прямая учебы в университете. Мы поможем Вам, вместе мы сможем преодолеть все трудности!

Ректор, проф. М.А.Ливзан