Главная > Новости

Масштабный научный форум, приуроченный к юбилею БУЗОО ССМП

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
14.11.2019

Омская областная станция скорой медицинской помощи отмечает юбилей -  85 лет!
Первые станции скорой медицинской помощи появились в Омске  в далёком 1934 году. За 85 лет своей работы служба претерпела значительные изменения: сегодня ее штат включает свыше 1000 человек, а сама станция укомплектована новейшим оборудованием и насчитывает более 100 реанимобилей. По  случаю юбилея станции скорой медицинской помощи  в Областном Экспоцентре  проходит трёхдневная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием  «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах».
 
Медики со всей страны, а также из Израиля, Испании и Белоруссии приехали в Омск на конференцию. Всего в масштабном научном форуме принимают участие более тысячи докторов. Мероприятия в областном Экспоцентре идут сегодня с 9 часов утра. Заседания научных секций, мастер-классы от ведущих специалистов, дискуссии и обсуждения – вот лишь малая часть того, что заявлено в трехдневной программе.  Представят на конференции и новейшее оборудование, которое находится сейчас в арсенале медицинских бригад. 
 
Ну а  торжественное открытие конференции состоялось в Экспоцентре в 15 часов. Юбиляров поздравили творческие коллективы, министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков, ректор ОмГМУ Мария Ливзан, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города и  области. Обращаясь  с приветственным словом к юбилярам, глава  областного  Минздрава отметил неоспоримый вклад врачей станции скорой медицинской помощи в сохранение жизни и здоровья омичей. «Не мне вам говорить, - отметил Дмитрий Вьюшков, -  насколько важна ваша специальность, ваша профессия. Как много сил и времени вы отдаете, чтобы спасти жизнь и здоровье наших граждан.
 
Вот и сейчас, те, кто здесь не с нами, несут свою вахту, готовые каждую секунду прийти на помощь. Хочу пожелать вам мира, добра и счастья, чтобы каждый день приносил вам только удовлетворение от вашей самоотверженной работы»!
 
Бригады скорых – это своего рода медицинский спецназ. Так говорят и сами врачи: на вызове порой, как на войне, - к делу подходят с горячим сердцем и холодной головой. На принятие решений - считанные минуты, ведь на кону - чья-то жизнь.
 
Надежного тыла и семейного благополучия пожелала врачам скорой помощи и ректор ОмГМУ Мария Ливзан: «Сегодня 85 лет станции  скорой медицинской помощи, а в 2020 году исполняется сто лет нашему университету. Все эти годы мы идем рука об руку. Сегодня праздник для всех нас. С утра в Экспоцентре идет конференция.  А в симуляционном центре на базе университета с утра идут мастер-классы на новом симуляторе станции скорой помощи. Здесь все как в реальной жизни. Теперь у наших студентов и врачей есть возможность отточить профессиональные навыки  в тех условиях, в которых ежедневно оказываются врачи скорой помощи. Но каким  бы современным ни было оборудование, мы все знаем, что лицо любого ЛПУ – это кадры. Очень хочу пожелать вам профессионального роста. И, конечно, здоровья и счастья вам и вашим близким»!
 
В ближайшие два дня участники  конференции  обсудят современные методы оказания помощи пациентам. К участию приглашаются врачи скорой помощи, врачи анестезиологореаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, травматологи-ортопеды, нейрохирурги, кардиологи, терапевты, педиатры, неонатологи.