Главная > Новости

IX Международный интернет конгресс специалистов по внутренним болезням

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
12.02.2020

С 11 по 14 февраля на платформе научно-информационной системы «Интернист» проходит IX Международный интернет конгресс специалистов по внутренним болезням. 
Проект «Интернист» создан в 2001 году Национальным обществом усовершенствования врачей им. С.П. Боткина для дистанционного усовершенствования врачей. Задача Интерниста – упростить доступ врачей всех специальностей к экспертному и клиническому опыту отечественных и мировых авторитетов. Контент научно-информационной системы учитывает все области терапии внутренних болезней представляет интерес для специалистов как узкого, так и широкого профиля, а также для тех, кто пока еще учится: студентам, ординаторам и аспирантам.

В первый день конгресса рассматривались вопросы диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Второй день работы конгресса посвящен диагностике, лечению и профилактике онкологических заболеваний, а также диагностике, лечению и профилактике заболеваний, связанных с метаболическими нарушениями.
 
В рамках Конгресса прошел симпозиум «Рак желудка: современные подходы к канцерпревенции в первичном звене» под председательством Оксаны Михайловны Драпкиной - члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России.
С докладами на симпозиуме выступили представители ОмГМУ. Ректор ОмГМУ, д.м.н., профессор Мария Анатольевна Ливзан представила доклад на тему «Инфекция Helicobacter pylori. Индивидуальный подход к эрадикации с учетом коморбидности пациентов».
 
Заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом клинической патологии, д.м.н., профессор Алексей Владимирович Кононов сделал сообщение на тему «Хронический неатрофический гастрит: экспертиза врача-патолога (морфолога). Особенности наблюдения и лечения больных. Как остановить прогрессирование гастрита и развитие кишечной метаплазии желудка?».
 
В течение двух следующих дней будут рассмотрены вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний бронхолегочной системы, заболеваний ЖКТ, а также управленческих решений в области организационных вопросов при оказании медицинской помощи пациентам с ХНИЗ.