Главная > Научно-медицинская библиотека > Новости библиотеки

Доступ к базе данных Scopus

Праздник Весны
Обучающие вебинары по работе с зарубежными ресурсами
Tестовый доступ к Current Protocols
06.02.2024
График выдачи учебников студентам на весенний семестр 2023-2024 учебного года (специалитет)
01.12.2017

Компания Elsevier предоставляет доступ к крупнейшей в мире реферативной и наукометрической электронной базе данных Scopus с 1 декабря 2017 г. по 30 ноября 2018 г.

Электронная база данных «Scopus» (http://www.scopus.com) индексирует не менее 21 500 реферируемых научных журналов, которые издаются не менее чем 5 000 издательствами, не менее 120 000 книг, не менее 7,3 млн. конференционных докладов, нформацию из патентов (5 патентных ведомств), и содержит не менее 60 млн. библиографических записей.
 Доступ к электронной базе данных «Scopus» поддерживает следующие сервисы:
 - анализ результатов поиска c разбивкой по названиям источников, фамилиям авторов, годам, названиям организаций, типам источников и документов, а также ключевым словам;
- индексацию и появление большей части рефератов до выхода печатного варианта журнала;
- средства анализа научной цитируемости («Citation Tracker»)
- авторские профили и профили организаций с данными о научных работах и цитировании
- автоматическое определение «h-index» для авторов;
- сравнительную оценку журналов по количеству публикаций, количеству цитат, сделанных на публикации, количеству публикаций с нулевым цитированием, а также метрикам «Source Normalized Impact for paper» (SNIP), «SCImago Journal Rank» (SJR) и «CiteScore» (3-х летний аналог импакт-фактора).

Доступ осуществляется со всех компьютеров библиотеки и внутривузовской сети по IP адресам.

Информационные материалы по работе с БД Scopus: