Главная > Новости

Cостоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
13.02.2020

 
В Омском государственном медицинском университете состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению медико-профилактическое дело.
 
Студенты ОмГМУ уже принимали участие в олимпиадах по лечебному делу, педиатрии, стоматологии и фармации, и вот наконец-то очередь дошла до медпрофа. Более того, наш вуз стал базовой площадкой Сибирского федерального округа для проведения очного этапа олимпиады.  Были заявлены десять участников из  Томска, Новосибирска, Иркутска, Красноярска и Омска. Однако до финала добрались лишь четверо: шестикурсники Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Евгений Головёнкин и Мария Храмченко, а также шестикурсницы медико-профилактического факультета ОмГМУ Алина Малышева и Ксения Лагун.
 
– Участие добровольное, и жаль, что  студенты не очень охотно откликаются на такие значимые события, как всероссийская олимпиада, – считает заведующий кафедрой эпидемиологии д.м.н. профессор  Владимир Стасенко. – Мероприятия такого масштаба в мире широко распространены, у нас они только начинают набирать обороты. Это не просто интересно в профессиональном плане, но и дает солидные преференции при поступлении в аспирантуру.  Недавно ребята вернулись из Зеленогорска – Сеченовский университет организовал для участников олимпиады зимнюю школу.
 
По словам координатора проекта заместителя декана медико-профилактического факультета доцента Натальи  Ширлиной, результаты олимпиады будут известны не раньше двадцатых чисел февраля. Участники, получившие лучшие результаты, будут приглашены в Сеченовский университет.
Добавим, что проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя, продолжить обучение в ведущих вузах и начать успешную карьеру.