Главная > Новости

Алгоритмы борьбы с COVID-19 помогут практическим врачам

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
16.07.2020

Омским государственным медицинским университетом совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины подготовлены алгоритмы для участковых врачей-терапевтов по профилактике, диагностике и лечению больных COVID-19 на амбулаторном этапе.
Инициатором разработки алгоритмов выступила Министр здравоохранения Омской области И.Г. Солдатова.
Рабочую группу по подготовке алгоритмов возглавили ректор ОмГМУ, главный внештатный специалист-терапевт Сибирского федерального округа, д.м.н., профессор МА Ливзан, директор НМИЦ ТПМ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор О.М. Драпкина и проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению ОмГМУ, д.м.н. доцент Н.А. Николаев.
В состав рабочей группы вошли ведущие специалисты Омска и Москвы – заведующий кафедрой поликлинической терапии и внутренних болезней ОмГМУ д.м.н., профессор И.А. Викторова, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ОмГМУ д.м.н., доцент Н.В. Овсянников, главный внештатный специалист-терапевт Центрального федерального округа, помощник директора НМИЦ ТПМ по региональному развитию Р.Н. Шепель, профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ д.м.н., доцент М.Б. Костенко, заместитель директора НМИЦ ТПМ по лечебной работе к.м.н. М.В. Кузнецова, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ, к.м.н. Е.В. Надей, главный врач БУЗОО ГКБ № 11 А.В. Лисичкина, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ, д.м.н., доцент М.В. Вершинина, главный врач БУЗОО КМХЦ В.Г. Бережной, главный врач БУЗОО ИКБ № 1 им. Далматова Д.М. И.М. Толох.
Алгоритмы подготовлены на основе действующих временных методических рекомендаций Минздрава России и федеральных нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики, диагностики и лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19 и предназначены, в первую очередь, для врачей-терапевтов амбулаторно-поликлинического звена. Алгоритмы помогут практическим врачам оперативно принимать оптимальные решения при первом контакте с больными, как с уже установленным диагнозом COVID-19, та к и с подозрением на это заболевание, в том числе в отношении возможности амбулаторного лечения либо госпитализации.
Подготовленные алгоритмы будут в дальнейшем актуализироваться, по мере появления новых данных о заболевании и принятия обновленных редакций федеральных регулирующих документов.