Алгоритм въезда иностранных студентов в РФ с целью учебы в ОмГМУ

05.05.2021
Обращение ректора Марии Анатольевны Ливзан к выпускникам
01.05.2021
Вакцинация и контроль COVID-19
10.04.2021
Поздравляем с юбилейным Днем рождения!
09.04.2021
Вниманию членов ученого совета!

В настоящее время в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635 р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Абхазии, Армении, Южной Осетии, Турции, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Катара, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Швейцарии, Сербии, Сингапура, Танзании, Финляндии, Эфиопии, Южной Кореи, Японии и лицам, имеющим вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в указанных государствах, разрешается въезд в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

I. Для въезда в Россию.

- Не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте специалиста по УМР деканата по работе с иностранными гражданами на адрес электронной почты deansofficeomgmu@gmail.com о дате въезда в Российскую Федерацию и пункте пересечения границы (в случае, если он известен), приложив читаемый скан/фото паспорта.

- Заполнить google-форму по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1TEiJyVnccWQiCjWFjvxlXZLHyKWg1woccerV9z9VyxM/edit?usp=sharing

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Данная форма предназначена исключительно для студентов специалитета и ординатуры ОмГМУ въезжающих с целью "учеба", заполнение формы посторонними лицами, не являющимися обучающимися ОмГМУ, повлечет нарушение миграционного законодательства данными лицами с последующим наложением административных штрафов, вплоть до закрытия въезда в РФ!

Студенты колледжа ОмГМУ заполняют отдельную форму, обращайтесь в отдел по воспитательной работе колледжа, тел. 8 (3812) 22-03-27.

- Получить по электронной почте подтверждение от деканата по работе с иностранными гражданами о включении вас в список на въезд в Российскую Федерацию.

- Проверить в своем кабинете на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/410127/2 есть ли вы в списке на пересечение границы РФ.

- Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сдать в своей стране тест на COVID-19 методом ПЦР.

- В день пересечения границы отправить фото миграционной карты, паспорта (разворот с фото), результаты ПЦР (сданный за границей), указать группу и факультет, российский номер телефона, адрес места жительства паспортисту-делопроизводителю студенческого городка на WhatsApp по номеру +7(960)9868464. По получении результата ПЦР, сделанного после пересечения границы, также переслать фото результата паспортисту-делопроизводителю студенческого городка на WhatsApp.

- При пересечении границы РФ и заселении в общежитие ОмГМУ иметь при себе медицинскую справку на русском или английском языке с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

II. После прибытия в Россию.

- В течение 72 часов после въезда на территорию Российской Федерации сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР для выявления РНК коронавируса Sars-CoV в рекомендованных центрах*.

- Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания до получения отрицательного результата теста.

- На период самоизоляции иностранные студенты, проживающие в общежитиях ОмГМУ (Общежитие №1, 2, 3), размещаются в обсерваторе Общежития №1 (пр. Мира, 30) до получения отрицательного результата второго теста на коронавирусную инфекцию. Обязательно ознакомьтесь с порядком заселения в обсерватор в данном документе! https://drive.google.com/file/d/1hrtyNKkxxmMenF77I0TGBWJLQXYz73Nr/view?usp=sharing

- В период нахождения в режиме изоляции все учебные занятия иностранные студенты проходят в ЭИОС.

- После получения результата второго теста ПЦР студент направляет в Управление по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности (Гаус Ольга Владимировна) на адрес gaus_olga@bk.ru скан-копию обоих справок с отрицательными результатами тестов ПЦР.

- К учебному процессу допускаются студенты при наличии двух отрицательных результатов тестов, о допуске к учебе студент будет проинформирован Управлением по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности на следующий день после отправки результатов по электронной почте управлению.

III. На территории кампуса.

- В целях исключения скопления большого количества людей в университете учебные занятия проходят в смешанном формате. Выпускные курсы проходят обучение в очной (аудиторной) форме.

- Во время занятий соблюдаются санитарные нормы и социальная дистанция.

- На занятия не допускаются студенты с признаками респираторного заболевания (входная термометрия).

IV. Если заболел, звони.

- Если по прибытию на территорию Российской Федерации появляется любое ухудшение состояния здоровья, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, позвонив по номеру «103» или «112».

*Перечень рекомендованных центров сдачи тестирования

- 2БУЗОО «Клинический диагностический центр», сайт: okd-center.ru, запись: 8(3812) 39-04-50;

- БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», сайт: aidsomsk.ru, Запись: 8(3812) 648-424;

- ООО «МЦСМ Евромед», Сайт: euromed-omsk.ru., запись: 8 (381) 233-14-00 с Пн по Сб (8:00-18:00) и Вс (9:00-18:00);

- ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО», сайт: invitro.ru, запись: 8 (800) 234-40-50;

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», запись: 8 (3812) 68-09-46, 8(983)116-00-61 (по предварительной записи в рабочие дни с 08:30 до 16:00, обед с 13:00 до 13:30).