Главная > Наука и инновации > Научная лаборатория стоматологического факультета

Историческая справка

Научная лаборатория функционирует на стоматологическом факультете ОмГМУ уже более 30 лет. Она основана в 1982 году академиком В.К. Леонтьевым и профессором В.Г. Сунцовым с целью выполнения научно-исследовательских поисковых и прикладных проектов сотрудников и учащихся стоматологического факультета.

Тематики выполняемых работ связаны с биохимическими исследованиями ротовой и десневой жидкости, определением физико-химических свойств ротовой жидкости, установлением кариесогенности зубного налета, изучением влияния стоматологических материалов на состояние зубочелюстной системы, разработкой кариеспрофилактических препаратов.

По полученным на базе лаборатории результатам подготовлены и успешно защищены 12 докторских и более 40 кандидатских диссертаций, создано более 20 объектов интеллектуальной собственности.

В 2014 году приказом ректора ОмГМУ лаборатория выделена в отдельное структурное подразделение на стоматологическом факультете. Ее основная цель - проведение научно-исследовательских работ в области клинико-лабораторной диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний, обеспечение учебно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников стоматологического факультета, а также выполнение работ и оказание услуг в интересах внешних пользователей.

Произошедшее в последние годы существенное обновление материально-технической базы лаборатории позволяет проводить на высоком уровне исследования ротовой жидкости, тканей и органов полости рта, стоматологических препаратов и материалов по многим параметрам.

Лаборатория сегодня - это исследовательский комплекс, включающий современное оборудование для определения содержания широкого спектра неорганических ионов и органических веществ в различных жидкостях, в том числе биосубстратах, изучения морфологии и поверхностных свойств материалов, установления функционально-группового состава твердых веществ, пленок, жидкостей, выполнения термических исследований.

Для решения междисциплинарных задач, связывающих медицину, химию, физику и технологию, развиваются связи лаборатории не только с факультетами университета, но и с ведущими исследовательскими, образовательными, коммерческими организациями региона и страны. Так, имеется положительный опыт сотрудничества с Омским научным центром СО РАН, Омским государственным техническим университетом, ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», ООО «Сплат-косметика».